Смазка цепи

Аватара пользователя
ramzezz85
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Краснодар
Мото: Honda XR250
Настоящее имя: Роман

Re: Смазка цепи

Сообщение ramzezz85 »

На луисе продается приблуда для автоматической смазки цепи, скотойлер,https://www.louis.eu/artikel/scottoiler ... r=10004488 только это все пе про нас, для дальнобоя да, хорошая тема, а у нас привез на прицепе, отдолбил сто км по лесу, дома отмыл, смазал цепь, в следующий раз повторил.
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Смазка цепи

Сообщение VoV »

Литиевая смазка отлично подходит в мокрые и снежные времена, хотя в хорошей грязи смывается абсолютно любая (вообще любая) смазка. Земля - щёлочь, смазка - жиры.... без комментариев..
В Ашане сейчас продаётся недорогая аэрозольная смазка цепи под названием "Смазка цепи", стоит около 200 р. От литиевой отличается красивой этикеткой, более жидкой фазой смазки и как следствие более аккуратным факелом при нанесении. Брал ради эксперимента, и после первого балончика, купил ещё один - устраивает.
Есть у меня дорогущая мотюлевская (окло 1200-1500 р) аэрозольная - отличается более тонким слоем и очень нежным, аккуратным распылением при нанесении. Пользую её только для трансальпа, да и то...чтобы закончить и выкинуть. не куплю себе такую- неоправдано дорогая.
Маслёнка на дорожник - обязательная вещь! Собираюсь колхозить. на горную эндурку в грязный сезон - только с собой брать тюбик с отработкой и пр. Летом, естественно, проще - как раз литиевая подходит - густая и при летних температурах долго остаётся на цепи, точнее цепь долго остаётся жирной. Цена , конечно, смешная, даже сейчас, хотя раньше , помню, покупал её за 76 руб. балончик...

Всякие силиконы или WD для смазки перед покатушкой и во время - не годятся - быстро слетают из-за вязкости. Сам WD пользуюсь после мойки: кёрхером на среднем давлении промываю цепь, вращая колесо или на заведённом на 1-ой передаче., потом сушу цепь на повышенных передачах (на подставке, на месте) или компрессором, затем так же "на ходу" наношу WD на нижнюю ветвь цепи, чтобы не ржавела. WD в данном случае именно потому, что растекается лучше, покрывая все поверхности, а густые смазки , осоебнно зимой, не везде затекают. дальше мот стоит от одной до нескольких недель, а перед тем, как закатить уже его в прицеп на покатушку - наношу густую смазку, и можно ехать. Если цепь сильно "потная" от отсатков WD, лучше протереь тряпочкой, чтобы густая не поплыла вместе с остатками WD
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
Slipeer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:51
Откуда: Крaснoдaр
Мото: Yamaha XT225
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Смазка цепи

Сообщение Slipeer »

VoV писал(а): хотя в хорошей грязи смывается абсолютно любая (вообще любая) смазка
Осмелюсь несогласиться.
Почитайте характеристики смазки АМС-3
Маниаки применяют её для узлов, подвергающихся грязно-водным ваннам. Главное условие - чтобы узел не грелся, температура рабочая у смазки маленькая. И не замерзал - смазка эта работает от 0.
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Смазка цепи

Сообщение VoV »

Slipeer писал(а):Осмелюсь несогласиться.
Почитайте характеристики смазки АМС-3
Маниаки применяют её для узлов, подвергающихся грязно-водным ваннам. Главное условие - чтобы узел не грелся, температура рабочая у смазки маленькая. И не замерзал - смазка эта работает от 0.
имею увереннось утверждать, что смоется так же, как и литиевая, и как и любая другая подобная. как уже сказал ранее. Ничего особенного принципиального в этой смазке от грязи нет ! С водой и ,опять же, так же литиевая отлично справляется. Смое универсальное мыло для механика - глина!!! Смывает всё! С природой веществ невозхможно бороться. Шёлочь всегда будет реагировать с жирами
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
tipelll
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:36
Мото: Trigger
Настоящее имя: Андрей

Re: Смазка цепи

Сообщение tipelll »

tipelll
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:36
Мото: Trigger
Настоящее имя: Андрей

Re: Смазка цепи

Сообщение tipelll »

По ссылке. .на любой вкус и цвет) и цены не кусучие)))
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Смазка цепи

Сообщение VoV »

Парни, вот даже не хочется говорить об этом, но дешевле литиевой и эффективнее её пока ничего не видел. Это не просто эффективная смазка, чем более дорогие, пусть и не на много даже (что крайне редко), но и реально смешные деньги на сегодня стоит. Так что кому нравится быть "крутым" или "оригинальным" (исключаю тех, кто пробует ради эксперимента и знаний) - покупайте что хотите и где хотите. А я для себя уже год как решил и проверил, что одними деньгами цепь не обслужишь... надо понимать когда, как часто,чем и сколько мазать. Если есть возможность мазать мотюлём, почему нет.... Но, когда цепь становится ремнём....пи...да любой смазке, хоть за 50 р, хоть за 2000 р. Причём тогда уже и сверху мазать смыла нет никакого - надо искать как можно скорее лужи с твёрдым дном, а потом уже доставть из рюкзака мотюль. Я уже проверил свой выбор не раз в разных условиях. меня он устраивает полностью. Недостатки - только моя лень или невнимание, а смазка справляется "на ура"!
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
Zerp
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 12:06
Мото: motolend xr 250
Настоящее имя: дима

Re: Смазка цепи

Сообщение Zerp »

какая бы смазка не была после поездки на эндурике по грязи или еще где нибудь всеравно сойдет она. просто почаще мазать да и все надольше цепи хватит.
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Смазка цепи

Сообщение VoV »

цепь гораздо быстрее умирает, если её неправильно обслужить после покатушки, потом дать постоять месяцок, а потом выехать неспеша даже, без рывков и нагрузок - на глазах.... ,а за нею и звёзды....
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
Slipeer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:51
Откуда: Крaснoдaр
Мото: Yamaha XT225
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Смазка цепи

Сообщение Slipeer »

VoV писал(а): цепь гораздо быстрее умирает, если её неправильно обслужить после покатушки
Можно узнать что значит "неправильно" обслужить?
P.S. Мне для общего развития...
Ответить