Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Интересен ли Вам формат гонки "ралли-рейд" и, если да, то в каком статусе?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение fd47 »

Володя, а может все-таки еще (ну если не "вместо", то хотя бы "дополнительно") - топокарту генштаба "пятисотку" (можно в "уменьшенном маштабе" с нанесенным маршрутом? Не думаю, что если выдать перед стартом, то кто-то успеет забить в навик. Зато поможет заблукавшим, хоть как-то сориентироваться при проблемах со спутниковой навигацией. Да и стимул на повышение "топографической грамотности" - вестч благая.... :)
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
ramzezz85
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Краснодар
Мото: Honda XR250
Настоящее имя: Роман

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение ramzezz85 »

А как отсчитывать километраж? одлметры-то не у всех...то есть надо или смартфон, или навик обычный...тут Михаил fd47 как раз в тему про крепление кофра инфу выложил! по хорошему даже лучше смартфон, с каким-нибудь приложением одометр, с большими цифрами...на родном одометре наверно в режиме гонки сильно мелко. а КП бы хорошо между пятью пунктами по дорожной книге. Как Вова и сказал, пока на КП отмечают, 5 пунктов запомнид и погнал. Хотя это много КП надо и маршалов, соответственно. но если на КП делать селфи-отметку, а маршалов толькт на ключевые, сложные места..
Аватара пользователя
995
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Откуда: г. Краснодар
Мото: KTM 350 EXC-F, HONDA XRV 750 AFRICA TWIN
Настоящее имя: Игорь

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение 995 »

VoV писал(а):ну с этими дорожными картами - да... - проблема в том, что ими должно быть удобно пользоваться в пути. В формате А4 на руле она будет явно не удобна) , даже в А5, если сложить пополам. Думаю, на месте участника правильным было бы запоминать череду событий , описанную в карте, до каждого очередного КП, чтобы пока тебя на КП отмечают , остановившись, ты мог спокойно изучить или освежить порядок следующих событий по карте до следующего КП, хотя бы наполовину. Всё, что будет "не в кармане", очень вероятно будет иметь неприглядный вид уже в первой четверти гонки. А там, конечно, дело каждого как обращаться со своим путеводителем)
Стандарт строчки ДК 30х150мм разделенной на три части:1- расстояние от старта до позиции и между позициями;2- сама позиция;3-доп информация по позиции. Предлагаю клетку 30х50мм , в ней реально разместить и расстояние, и позицию, и даже сокращенную допинформацию. На формате А4 получится сорок клеток на странице. Лист пополам и гонщик не парясь проходит двадцать позиций. Один лист -восемьдесят позиций, два - сто шестьдесят! Для тренировки я рисовал себе со спутниковых карт маршрут "Краснодар- Благовещенская" (по полям, лесам, предгорью и тд.) Сто пятьдесят позиций хватает с головой! ДК,это не стенограмма классического ралли с пропиской " каждого камушка" . Всякие прилегающие к маршруту штучки-дрючки не рисуют. К примеру: через 02.35 км на Т-образном перекрестке направо. А то, что до этого перекрестка к маршруту примыкали явно ВТОРОСТЕПЕННОГО вида козьи тропки, не кого не должно интересовать. И еще. Стандартная ДК как правило универсальна, и для мото и для квадриков , багги , джипы ,камазы. Там где багги кувыркнется, ты и не заметишь. И наоборот. Так что упростить Дорожную Книгу вполне возможно. Володя, ты "локомотив" проекта :good.: Ты решаешь- "бумажное" ориентирование или через навигатор. :good.:
READY TO RACE , READY FOR RUS !
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение VoV »

fd47 писал(а):Володя, а может все-таки еще (ну если не "вместо", то хотя бы "дополнительно") - топокарту генштаба "пятисотку" (можно в "уменьшенном маштабе" с нанесенным маршрутом? Не думаю, что если выдать перед стартом, то кто-то успеет забить в навик. Зато поможет заблукавшим, хоть как-то сориентироваться при проблемах со спутниковой навигацией. Да и стимул на повышение "топографической грамотности" - вестч благая.... :)
Я не против, но мне это сделать будет трудно. Когда точно будет полностью готов весь маршрут, я постараюсь снять весь его на видео (раз), перенести его на карту, чтобы была наглядная уменьшенная кривая маршрута (два), обратиться к кому-нибудь из неучастников за помощью в записи маршрута на файл для навигаторов, если найдётся кто поможет (три). Со вторым пунктом помощь понадобилась бы в том, чтобы сами файлы карт найти....

Отвечая на вопрос Игоря и из солидарности с тобой скажу, что я принципиально против навигаторов и если и будет что-то предоставлено для любителей электроники, то только из соображений безопасности. Повышение "топографической грамотности" и некая независимость от жипиэсов и прочих "благ" - одна из важных целей проведения и организации этого мероприятия. По той же причине хотел бы, чтобы на КП всё-таки нашлись добровольцы -маршалы, а не "селфи-регистрация" :scare3: , а то на старте придётся искать ещё на должность рецепсионистки какую-нибудь курву, встречать всех участников, чтобы они зачекинились :scare3:
Приоритет и работа будет вестись к бумажным носителям информации. Первоначально на карте все "левые" ответвления и развилки думал отмечать короткой примыкающей чёрточкой к основной линии, т.е.типа фигурки тетриса или знака дорожного движения , предупреждающего о примыкании второстепенной дороги справа, например... Как будет в итоге - будет ясно позже, но тема табличной ДК взята в разработку.
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение VoV »

ramzezz85 писал(а):А как отсчитывать километраж? одлметры-то не у всех...то есть надо или смартфон, или навик обычный...тут Михаил fd47 как раз в тему про крепление кофра инфу выложил! по хорошему даже лучше смартфон, с каким-нибудь приложением одометр, с большими цифрами...на родном одометре наверно в режиме гонки сильно мелко. а КП бы хорошо между пятью пунктами по дорожной книге. Как Вова и сказал, пока на КП отмечают, 5 пунктов запомнид и погнал. Хотя это много КП надо и маршалов, соответственно. но если на КП делать селфи-отметку, а маршалов толькт на ключевые, сложные места..

Как рассчитывать расстояние - проблемы лично каждого участника . Можно и интуитивно, как это было на эндуро ориентировании под Шапшугой и на Тропах Шизе. Учитывая то, как одометры всяких айфонов замеряют дистанцию спортсмена, занимающегося бегом.... :scare3: я бы не рекомендовал доверять себя в лесу такому одометру.... Когда ты рассчитываешь только на свой "внутренний одометр" в голове, ты и на трассе больше сосредоточен, и внимание не тратишь на эту штуку на руле, которую то солнцем засветит, то грязью ляпнет, то веткой зацепит, а то и отваливаться начнёт...
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение VoV »

Авторское видео по близкой теме))
Мне нравится момент на 11:06, хотя он не единственный) :
https://www.youtube.com/watch?v=NqsxprGhK5M
Последний раз редактировалось VoV 04 фев 2018, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение VoV »

Почему ещё я за маршалов и против самофоторегистрации : маршала и заметить намного легче, и разметку в его зоне (а их расстановка и предполагается в самых ответственных развилках или участках) никакой "тимуровец" не испортит и не перевернёт дружелюбно стрелку в другом направлении. Кроме того, маршал может чем-то и помочь, от простого совета по предстоящему участку и информации сколько уже , например, участников проехало, до информировании о том, как быть, если сил уже нет. Доверять разметку "лесу", оставленную даже за сутки до мероприятия и не проверив, её, естественно, непосредственно перед стартом, - не хочется...
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
995
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Откуда: г. Краснодар
Мото: KTM 350 EXC-F, HONDA XRV 750 AFRICA TWIN
Настоящее имя: Игорь

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение 995 »

Респект и уважуха! :good.:
READY TO RACE , READY FOR RUS !
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение fd47 »

Файлы генштаба предполагаемого района соревнований (если Вова не переиграл первоначальные планы) - у меня есть. Если будет трек в озик-формате - то смогу и нанести на бумагу и распечатать на кол-во участников и маршалов.
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Ралли-рейд или кантри-кросс..?

Сообщение VoV »

Немного фоток для истории) :
Вложения
IMG_1899.JPG
IMG_1898.JPG
IMG_1897.JPG
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Ответить