В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение fd47 »

Обнаружил что данной темы на форуме нет..... :) (На "старом" была....)
А должна быть!
Поэтому, создаю, благо есть и повод.
Кто не знал или забыл :) :
25 марта у Дмитрия Михайловича Данилевича - День рождения !!! :drinks:
Желающие поздравить лично - могут выдвигаться в п.Новосадовый..... :) :) :)
Ваш покорный слуга попробует это реализовать, т.к. пеший поход на неделю в туапсинский район, по ряду причин отменился, и появилась возможность "соблюсти традицию", т.к. крайние два года Диму поздравлял лично.
"Изобретать велосипед" не буду, т.к. погода:
https://www.gismeteo.ru/weather-novo-sa ... 2/10-days/
- обращаем внимание на осадки 24-го - :(
Кстати прикольно, что на гисметео есть опция "ново-садовый", правда название неправильно пишут, но уже плюс!
Поэтому, исходя из погоды - "стандартный "мотопеший" маршрут - вообще не одного брода! Поднимаюсь на моте по "военке" (дорога фгуп "аэронавигация") от возрождения на хребет (на Шахан). Потом по хребту за "шары" (или сколько проеду, - если глубокий снег .... :) Потом оставляю мот на хребте (как показывает опыт, волки обнюхав его - разобрать не пытаются.... :) и выхожу пешком через Монастыри на дорогу сразу к первому мосту западнее Новосада.
Обратно - наоборот "по следам".... :)
Планирую выезд из новоросса в обед 24-го, на обратный курс из Новосада - утром 26-го.
Кто хочет присоединится - тел. 89298ЧЧ82Ч7 - не говорите, что не предлагал...... :)
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
Рауль Крид
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:43
Откуда: Абинск
Мото: Honda CRF250X, XR250R
Настоящее имя: Иван

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение Рауль Крид »

Насчёт волков,- надеюсь наш форум местной шпане не интересен, а то могут например вдвоём на одном мотолэнде за шары поехать и заняться поисками.
Лучше б подстраховаться и цепь с замком взять
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение fd47 »

Рауль Крид писал(а):Насчёт волков,- надеюсь наш форум местной шпане не интересен, а то могут например вдвоём на одном мотолэнде за шары поехать и заняться поисками.
Лучше б подстраховаться и цепь с замком взять
Ну если найдут -цепь вряд ли поможет. А поиск мота в дождь за шарами в лесу на площади в десяток квадратных км - на мой взгляд достаточно безнадежное занятие. Я же его не на дороге оставлю...... :)
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение fd47 »

Приехал вчера от Данилевича. Всё было СУПЕР ! Постараюсь "разродиться" на отчетик.... :)
Но если не получится два основных момента:
1. Baofeng UV-5R - отлично держат связь от "шлагбаума" (поворот на "бабу йогу") до Новосадового.
У Марека и Саши (сыновья Ирины, соседки Данилевича) - тоже бао -5, частота на которой они работают 433,225 Мгц.
2. Если Вы планируете проходить ночью в облачности малонабитые лесные тропы - обязательно берите с собой навигатор - помогает!
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Vova_krymsk
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 09:05
Мото: ktm sxf250
Настоящее имя: Владимир

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение Vova_krymsk »

Михаил когда же вы порадуете нас уже своим отчетом?
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение fd47 »

Ну что-ж, если обещал, - надо писать.... :)

Итак, как это было......

Утром 24-го - сменился на одной работе (охрана тоннелей), заскочил "засветился" - на другой работе (музыкальный колледж). Затем только стал собираться.....:(
Собрался.....
Время 16.40 .....:(
Вопрос - ехать сейчас или утром?
Учитывая, что "утро" у меня часто понятие - 11-12 часов ( :) ). решил - еду сейчас.
Пока "зашвартовал" рюкзак, оделся-обулся..... - уже шестой час.
Н-дас, - то что придется по "хохотуньчику" спускаться по темноте - уже ясно, вот только бы "моточасть" маршрута успеть засветло реализовать.....
Темнеет сегодня в 18.45.....
Гоню. Так как на 13-й звезде - на "прямках" видимо 110-115 км/ч. Подрезаю камазы и прочий "медляк".....
Собственно говоря гнать на тюнинговом евромопеде "в полный газ не сбрасывая" 50 км - не по фэн-шую, но в модульную голову от барикита - верю, и она не подводит, - уже крайняя заправка ГСМ (за Геленджиком, а клина от перегрева - нет.... :) Т.к. выехал с полным баком. а забираться дальше "шлагбаума" (поворот на "бабу -йогу" с хребта) - не собираюсь, - считаю, что бенза должно хватить. Поэтому - вперед без остановок!
Подлетаю к началу подъема по "военке" ("дорога ФГУП "Аэронавигация"), здесь, на съезде с асфальта, я обычно снимаю зеркала, ставлю 11-ю звезду и отшвартовываю от мота рюкзак, беря его на плечи....
Это всю 15-20 мин. времен..... ...Но у меня их НЕТ !
Ну что-ж. понадеюсь на опыт, хорошее знание маршрута и "полный сил" поршень, хотя конечно резину мою дальше асфальта уже выпускать нежелательно.... :)
Сразу оговорюсь - так как я сделал - в принципе делать НЕЛЬЗЯ!
Это типа "нельзя мужикам в женскую баню, - но некоторым уже можно".... :) :) :)
Так вот и мне с неснятыми зеркалами, на дорожной звезде и пришвартованным 20 кг рюкзаком, - до "шлагбаума" УЖЕ МОЖНО.... :)
На Шахан взлетаю "не дотронувшись до сцепы", то есть без подмуфтовок, хотя первую иногда приходится включать,
все же 13 -я звезда, да и мот не бета 300...... :)
Дорога пока вполне нормальная, небольшие лужи и грязь - не в счет.
Пока еще светло, но на Шахане попадаю в плотнейшую облачность. - видимость 2-3 метра от силы..... :(
Скорость снижается до 15-20 км/ч.....:(
За "Колючкой" (охотничий домик и родник) пошли глубокие лужи, вроде грязи особой нет и не скользко, но глубина для коцехурских луж - впечатляет, чай не долина Адегоя или Мингрелки, а каменистый сухой хребет, а подишь ты, - воды по полметра......
Но гидроизоляция мота оказалась на высоте, - не зря свечу герметиком обмазывал, и всё электрику пробрызгивал водофобным баллончиком......
Ну вот и "шары", - вернее поворот на них, т.к. кроме "белой мглы" ни черта не видно !
Теперь "самое вкусное" от "шаров до шлагбаума" - и действительно, пару раз пришлось подмуфтовать, но для 2-т пилота - это практически "штатный режим". Лужи здесь на дороге вообще огромные по 20-30 м длинной, но я точно знаю, что ничего опасного они не таят и тупо иду на пролом, не заморачиваясь объездами по обочинам.
"Шлагб-бау-у-мм".... :) Время - 18.45. ..... Кино "Успеть до заката" - у меня получилось!
Теперь, всё равно далее пешком и по темноте.....
"Шкерю" мот и инструменты, но с собой беру шлем, навигатор и перчатки.
Сразу, оговорюсь, что если вам представится такая "милая" возможность - побродить по горному лесу безлунной ночью в облаке ( :) ), и у вас будет выбор, делать это в мотошлеме, или без него, - "торг тут неуместен" ! (как говаривал Киса Воробьянинов из "12 стульев") Это проверено еще опытом мотопоходов по нашим горам в 80-е годы!
Пока дошел до поворота с дороги на пешую тропу (спуск с г. Тхаб на скалодром "Монастыри" известный как "хохотунчик".. :) ) - окончательно стемнело, - видимость почти "нулевая" даже с фонариком (который кстати чуть не забыл дома!), - с трудом просматривается только грунт у сапог.....:(
Одна надежда, что здесь хожу с 1985 года, и ночью и зимой. и не разу не блукал. Да и "навик" с включенным озиком запазухой согревает и духовно и физически.... :)
Тропа вся засыпана опавшими листьями, маркировки на деревьях разумеется тоже не видно.
Короче иду практически без тропы. по "верхнему чутью", главное -"поймать" правильно гребень Тхаба по которому идет "хохотунчик". Траверс склона кончился, пошел широкий склон. Ч-черт, где же здесь гребень? В прошлом году я из-за сугробов я "валился" прямо с вершины Тхаба и такой проблемы не было, просто "падал вниз", сейчас же мне кажится, что рано начал спуск, и "протягиваюсь" еще правее. И вдруг понимаю, что "что-то не так", - какие то каньоньчики истоков ручьев, буреломы - на "хохотуньчике" - такого нет!
Ветер чуть разогнал облачность, - стало видно небо и верхушки деревьев, - четкое ощущение, что свалился вниз слишком рано и нахожусь левее, т.е. надо идти ВПРАВО! Смотрю карту, - так и есть - слева от гребня нарисованы сухие каньончики, а справа их нет.....
..А что "озик" ?? Смотрю.... Тут прилетает "нежданчик" - по "навику" - моя "точка стояния" - гораздо правее гребня, т.е. надо идти ВЛЕВО....!!!
Н-да, что-же это могло значить? Плохая привязка карт в "озике"? Но у меня залит "генштаб" с лучшей привязкой для наших гор - "медиаатлас" от краеведаалекса...... Тем более, я смотрел "навик" в точке схода с дороги на тропу - там всё было идеально, - ну не могло же оно так сбится за один км !
Но то что на карте нет промоин истоков ручьев - тоже не аргумент, в горах каньончик за один год может промыть, а съемка 1984 года.....
Еще раз включаю "верхнее чутье" - внутри всё просто кричит - ВПРАВО! А спутники заразы показывают - ВЛЕВО!
"Собираю волю в кулак" и иду ВЛЕВО полагаясь на современную технику....
Так как всё равно вниз, то траверсирую склон с потерей высоты......
Вроде как уже сильно набрал влево, идти тяжко - канавы, буреломы.....
Сел, достал "навик" - ч-черт,- по треку - иду практически не сдвинувшись влево, - только ВНИЗ....
Что за чертовщина!
Опять накручиваю себя "влево-влево-влево!" Но местности похожей на "хохотуньчик". - как не было. так и нет......
Может всё-таки "навик" врет? Может какие "помехи" амеры включили, но у меня не только GPS но ГЛОНАСС.... :)
Смотрю опять "волшебное зеркало", - опять трек практически полностью ВНИЗ - а не ВЛЕВО.....
Принимаю решение идти траверсом влево "без потери высоты"....
Наконец трек начинает потихоньку сдвигаться влево, но высота тоже падает....
Вижу сосны! Сосняк здесь на перешейке от окончания "хохотунчика" до спуска к мельничному ручью.....
Итак "еще немного еще чуть-чуть".....
.....Всё! Я на тропе..... Причем уже ниже "хохотуньчика".....
Н-да. понервировала меня данная "ситуёвина", аж взпотел....
Причем когда пошел лес пореже. начал периодически снимать шлем и перчатки, т.к. жарко, ну и посеял одну перчатку и флисовую шапочку за 100 руб. Перчатка впрочем тоже уже была из разряда - "пора выбрасывать"...
Спустился на мельничный. Напился до отвала. На водопаде никто не стоит.
Подъем до "ворот" причем по моему "фирменному" гребню, без тропы.... :)
Всё нормалёк. на ворота вышел безошибочно. Далее вниз по размытой в каньон дороге, потом тут переход по лесу до другой дороге - маркировка есть - но редкая. набитой тропы нет.
Та-а-к - что-то незнакомый лес, - быстренько смотрю "озик" - опять вправо утащило!
Часто поглядывая на экран, быстро корректирую траекторию движения, благо лес редкий, склон пологий.
Ну вот и камень..... Т.е. начало новой дороги, - ну здесь уже "никуда с колеи не денешься" и уверенно сваливаюсь к 1-му мосту перед Новосадом.
Приперся к калитке, - забыл что открывается "на себя".... :) время 22.30.
Услыхав "копошения" возле калитки Кристина (гражданская жена Евгения, соседа Димы и строителя "Окинавского домика") , открывает ворота, запускает во двор и начинает распрашивать "Кто я?" Пришлось напомнить, что знакомы очень давно.... :) После чего удивление и предложение горячего глинтвейна. - ну как-то не резон отказываться.... :drinks:
Затем провожает к Диме, - ну "обнимашки-поздравляшки"...... :)
Заселяют меня в "люксах", там Эрик сделал "капремонт" с отделкой декоративными элементами из полированного дерева и всякими "пейзанскими" мотивами.
VcL5LKLq644.jpg
VcL5LKLq644.jpg (101.96 КБ) 6790 просмотров
QcoeZf-hp5A.jpg
QcoeZf-hp5A.jpg (85.63 КБ) 6790 просмотров
S9krytDha5c.jpg
S9krytDha5c.jpg (100.68 КБ) 6790 просмотров
Короче - круто - надо видеть!
Во дворике люксов Женя и еще один мужчина по имени Виктор пьют глинтвейн и предлагают присоединится.
За разговором :drinks: всплывает тема "спасов" на пер. Аманауз в 1996 году, когда Стас (если кто помнит по "старому" форуму ник - "Аманаус") провалился в 7 м трещину.... Тут вижу собеседник явно "неровно дышет" к теме.... Еще раз спрашиваю как его зовут, ага Виктор, ведь тогда нас на Аманаузе было пятеро:
Мадам(Ирина), я, Стас, Валера и .....Виктор! Неужели ?! Вот так встреча! Причем, мы ранее мельком уже пересекались в Новосаде, но не узнавали друг друга....
Виктор, - "там еще морпех с нами был Ваней звали", - всё же память у меня чуток лучше....
Я - "морпех - это как раз я, хоть и не Ваня"..... :)
Тут еще и Ирина(ведьма) нарисовалась со штофом вина......... :) :drinks: Вечер удался..... :drinks: :) :) :)
С утра одариди именинника, потом навязался вместе с ним проводить группу туристов из Темрюка до новой "вьючки", заодно душевно поговорили, "вспомнили всех".....
Днем были еще "посиделки" с гитарой и ликером "абхазский лимон".
В Новосаде на "день варенья" Данилевича были только местые и чуток "пешеходников". из "бибик" прилетела только "буханка" из Пшады, но также и умчалась обратно.
На вечер Лена с Ириной наготовили МАНТЫ. причем баранина и говядина. всё по фэн-шую..... Кристина огромную кастрюлю салата "столичный".
Празднество происходило в "Папайском Клубе" у камина. Данилевич явился в американской шубе и канадской меховой шапке...!!!
Присутствовали, - жена Лена, Женя с Кристиной, Ирина(ведьма) с сыном Максимом, Эрик, сын соседки Марек, другая соседка - Наташа, и кажется Игорь (пришел с сыном ведьмы), - ну и ваш покорный слуга.
Вдруг еще нарисовалось несколько "туристов-педагогов" из краснодарской группы вставшей лагерем за 1-м мостом.
Их тоже усадили за стол.
Профессор Данилевич - "был в ударе" - ну Вы же в курсе, что отравление в Англии произошло ядом изготовленным в секретной лаборатории существовавшей на территории п.Новосадовый, и теперь квартальный Данилевич удостоин персональных санкций от правительств США и Великобритании !! ?? :) :) :)
Абсента еще нет. - будет в мае, зато вполне "пошли" бренди на меде, красное сладкое и полусладкое, белое молодое игристое и ликер "абхазский лимон". Так как чередование этого всего было довольно причудливо, сей процесс получил название - "папайская пила" (по аналогии с "акклиматизационной пилой") .... :drinks: :good.:
Короче - всё было ВЕЛИКОЛЕПНО! Хотя баню Дима так и не восстановил.... :)
Так же выяснилось, что Марек и его брат купили себе тоже радийки Baofeng UV-5R !!!
И активно ими пользуются в окрестностях Новосада. Работают на частоте 433,225 Мгц (7-й канал LPD).
У них не было русского перевода меню, поэтому помог Мареку, по мелочи с настройками.
Всё хорошее увы кончается, и утра 26-го, выдвигаюсь в обратный путь, с Мареком договорились проверить до куда берет бао-5. Кстати, прорекламировал радийку Диме, но у него уже есть "мыльницы" мотороллы, а чел с краснодарской фирмы торгующей рациями, сказал, что мол "терек" всё одно круче чем "бао". Ну что тут сказать, может и круче, хотя тоже "маде ин чина", но стоимость одного "терека" с сопостовимым функционалом будет как 4-5 баофенгов..... :)
Итак, "весело с улыбочкой" двинулся в обратный путь. У моста пообщался с руководятлом пешей единички "педагогов", да, вроде 2018 год, - у него ч/б карты без топографических названий.....Странно.... Подсказал что мог.
Итак "ворота" - связь - есть. Ну это не новость, это Марек с Сашей уже выяснили.
Спустился к водопаду на мельничном - связи нет, не на 1W не на 5, не на UHF, не VHF, не на N, не на W .... :)
Поднялся на перемычку между монастырями и "хохотуньчиком" - связь есть, - любая!
Весь "хохотун" - связь есть. Вышел на дорогу с тропы - тоже есть!
Дошел до "шлагбаума" - слышимость отличная - на всех режимах !!!
Таким образом резюмирую - до "шаров" связь с новосадом вполне "по плечу" бао-5 ! Подозреваю, что по всему периметру папайской долины, за исключением крутых ущелей - везде будет связь с новосадом! (мельничный ручей - как раз ущелье!)
Далее связь не проверял, "шары" дают сильные помехи, и за ними вряд ли будет слышно, это мы как то по хребту проверяли на мотороллах.
"Откапываю" "железного коня", гыррр, со второго удара кика заводится..... Прогрел, собрался....
"А может бродяги не стоит спускаьтся, ведь мы всё равно возвратимся сюда!"... "Грустно девочки..."....
Опять большие лужи. Ну и "вишенка на торте" - безмоторный спуск с Шахана, - 9 км на которых движок заводишь пару раз по 20 сек.
На заправке померял расход бенза - ~ на 110 км - 6,5 л., - - ну учитывая "гонку с закатом" и "ежик в тумане" тьфу - "триггер в облаке" - в целом нормально. Подтягиваю цепь (не сальниковая чай... :) ), пью лимонад.
Еще 40 км асфальта и я дома.

Переход в тему "На Триггере! Антология отчётов fd47"
Последний раз редактировалось fd47 14 дек 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Vova_krymsk
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 09:05
Мото: ktm sxf250
Настоящее имя: Владимир

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение Vova_krymsk »

собственно как и всегда очень интересно! Спасибо!
Аватара пользователя
ramzezz85
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Краснодар
Мото: Honda XR250
Настоящее имя: Роман

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение ramzezz85 »

Михаил - мастер слова!!! Как всегда на одном дыхании!!!
Аватара пользователя
Royman30
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 09:20
Откуда: Новороссийск
Мото: Yamaha WR450f
Настоящее имя: Андрей

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение Royman30 »

Отлично описал!
Sergei 555 krd
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 16:31
Откуда: Краснодар
Мото: Irbis XR-250R
Настоящее имя: Сергей

Re: В Новосад на "днюху" к Данилевичу.

Сообщение Sergei 555 krd »

Я думаю в этом году традицию не нарушим! Я в теме. :yahoo: :drinks:
Ищи не сказывай, нашел не показывай
Ответить