Архыз

VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Архыз

Сообщение VoV »

Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
otradnez
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:26
Откуда: отрадная
Мото: 1й мото Рига16(новый)76г.KDX200sr 90г)))
Настоящее имя: Сергей

Re: Архыз

Сообщение otradnez »

Вова скалоезд)мотоальпинизьм...нужно уже вводить тебе такие дисциплины...а где Буржуй потерялся,раз засветился а потом и другой Серый на хонде пропал...Блин надо туда съездить на мотоэкскурсию выходного дня...вроде все проезжаемо.Это по ходу ты по xребту постепенно заезжал,а не так как скрипКолеса рассказывал
Аватара пользователя
скрипКАлеса
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:43
Откуда: Гулькевичи
Настоящее имя: Олег

Re: Архыз

Сообщение скрипКАлеса »

VoV писал(а):https://youtu.be/hpovTOJi3MU
Вова - красава !!! :good.: :good.: :good.:
Кто проверит?
Кто проверит?
https://www.youtube.com/watch?v=9oYu6Os ... ata_player
Истоки Архыза (Речепсты)
Истоки Архыза (Речепсты)
Вид с пер.Ацгара в сторону Пятиозёрья.
Вид с пер.Ацгара в сторону Пятиозёрья.
Не этих-ли туристов ты встретил на обратном пути?
Не этих-ли туристов ты встретил на обратном пути?

Кстати я не понял в каком месте ты спустился с Загеданского хребта (с 21:43 на видео)? Покажи на какой нибудь карте-треке, ну или объясни хоть на пальцах.
Цель путешествия - в путешествии , а не в цели
Аватара пользователя
скрипКАлеса
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:43
Откуда: Гулькевичи
Настоящее имя: Олег

Re: Архыз

Сообщение скрипКАлеса »

otradnez писал(а):...по ходу ты по xребту постепенно заезжал,а не так как скрипКолеса рассказывал
Вот в этом году заезжал так как я и рассказывал(посмотри в теме "Пятиозёрье") и показывал на скринах Гугло-Земли.
Цель путешествия - в путешествии , а не в цели
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Архыз

Сообщение VoV »

та всё собирался написать про второй день, да не получалось...
Туристов, видимо, именно этих и встретил, потому что мужчина в конце разговора представился батюшокй и благословил на дальнейшую дорогу, которая, кстати, оказалась очень трудной и безрезультатной (наверно смотря как посмоетреть - я ж вернулся всё-таки назад....) )

Если коротко, было примерно так: выехали втроём, доехали до Пхии, оттуда, прям не выезжая из посёлка, есть дорога гравийная наверх, которая выводит на большую полянку, на которой есть домик на опушке леса. Там в прошлый раз на нас напрали большие сабаки. От этого домика мы проехали по дороге чуть петляя ещё вверх на запад, если не ошибаюсь, доехали почти до кошары, до которой в прошлый раз доезжали, но поехали от неё в сторону Архыза, а в этот раз сразу заметили пояс на хребте - тропинку, уходящую в сторону Загедана. Сунулись на неё - отличная тропинка, не сложная, но Серёге стало плохо из-за высоты, он повернул вниз. Дальше едем вдвоём, Второму Серёге тоже тяжело, но из-за того, что на 125-ке нет низов для таких тропинок, тем более заросших травой... С ним вдвоём доехали до первого (из больших самое высокое) озера. Там искупались, поели и разъехались по своим интересам.
Я решил доехать до каждого озера во-первых, чтобы посмотреть на каждое и запечатлеть к просмотру, а во-вторых, чтобы вообще проверить на возможность подъезда к каждому их них. Считать сейчас лень, но доехал не до 11-ти озёр, т.к. два озера есть дальше в сторону Романтика за скалами, т.е. не в этой долине, и , как уже рассмотрел дома на гугл мапс, есть ещё одно выше и в скалах опять же на запад от двух соседствующих больших озёр, что находятся почти под скалами горы Седой или Белой , как там её... (((, но на это озеро врд ли можно из долины заехать.... Вот этот вопрос меня теперь и мучает, потому что по карте за этим озером есть ещё два )))) . В целом, скажу так: путь до самой долины не сложный. Возможно даже на малышке ЦРМ50 вполне достижимый, тем более 4WD если... :) Сама долинаозёр тоже вполне проезжаема без всяких капитальных затыков, просто нужно правильно выбрать путь. Кататься по ней - удовольствие то ещё)) !
После осмотра всех заметных глазу и любопытному взгляду эндуриста озёр, я решил попробовать вернуться другим путём, потому и поехал в сторону перевала Чилик, который по направлению выбранного мной движения, получается, находился заметно дальше, чем перевал Ацгара. Вполне вероятно, что именно на этот перевал я и поднимался со стороны перевала Чилик в прошлом году, потому что в прошлом году я, вернувшись с пешей прогулки к Чилику, с перевала спустился в сторону пятиозёрья, доехал до какого-то озера (на нём стояли палатки) и поднялся ещё наверх в ту же сторону. Но, дальше тропа , как мне показалось ,шла по правому хребту на косогоре, да и я был уже подуставший, чтобы лезть туда, и , короче, я не решился. В этот раз , пока ехал низами, чем ниже я спускался, т.е. чем ближе в в сторону перевала Ацгара, тем выше становилась трава и всё больше эта мысль - проверить или найти туда тропинку - теряла смысл, потому что сами тропки были всё хуже, а далеко внизу ущелье становилось уже ванатично глубоким и появлялись пихты. Собственно, доехав и заехав в какой-то загон для скота, выложенный из камня, я развернулся назад, но, посмотрев теперь уже направо наверх, я оценил возможность подняться повыше - к скалам, и рассмотреть по-больше окрестностей с бинокля, пусть и не самого мощного.
Так и получилось: поднявшись до скальника, я оставил мопед и пошёл пешком наверх из любопытства, хотя время уже поджимало. Дошёл до той высоты, где уже пришлось бы значительно сильно спускаться, а потом очень очень круто и опасно подниматься на самую высокую точку - туда я не пошёл. С этой высоты я рассмотрел и 11-ое озеро на противоположном хребте и далёкие дали моих разведывательных планов по поводу вернуться назад другим путём...
Решив, что всё я сделал правильно, что не стал фанатеть в том же направлении в сторону Ацгара и Чилика, я побежал вниз к мопеду, потому что ветер поменялся ,и тучи погнало на меня. Возле мотика я был в 3 часа, если не ошибаюсь. Кстати, в мотоботах ооочень удобно ходить по сыпухе и скальнику - нога не суётся и не скользит, хотя вес бот, конечно.... .замедляет... С этого места я ещё раз прикинул целесообразность ехать в сторону Ацгара, вспоминая, как натрясся по этим тропинкам, не получая никакого удовольствия от езды, и решил закрыть для себя этот путь насовсем.
Тем не менее, идея вернуться назад другим путём не покидала меня, и я решил как бы и заодно бытстро прошвырнуться по соседнему хребту в сторону Романтика, тем более, что он там ровный вроде бы :fool: , и рассмотреть по пути возможность возвращения пря по ътому хребту)))) Начал щекотать позвонок этого хребта я чуть западнее того места, где мы в прошлом году поднялись с Максом и Ефрейтором, по пути заехав на тот самый камень, который стоит на двух опорах так красиво)) . Пока я был на противопололжном хребте (где гора Седая или Белая.... ) как раз в этом же месте в бинокль я и заметил, видимо, эту самую группу туристов из Самары... Когда уже мы позже встретились, мужчина спрашивал у меня что-то примерно :" ..это ж мы вас видели вдвоём там... ?" Т.е. мы их где-то ещё с Серёгой проехали мимо, не заметив, пока ехали до первого озера. Кароче. пру я такой по хребту в надежде сверкануть своей ярокй джерси, шлемом да ботами с модным рюкзаком, пока всё ништяк, кроме времени и погоды за спиной. Догнал этих туристов, чуть поговорил и дальше. Батюшка сказал, что знает эту тропу, и что там будет только одно "такое место,.... с камнями"... )) Тропа по позвоночнику после виднеющегося слева внизу озера, не видного из долины пятиозёрья, быстро спустилась на травянисто-каменные рёбра на уровень боковой линии , как у рыб. Сначала я думал, что это всё.... ,но попробовав, удивился даже, что иногда, при желании можно даже с тропки, которая, кстати ,стала еле еле просматриваться и иногда вообще теряться, можо было и вверх постепенно ехать по косой, набирая выстоу. Но... я старался держаться тропы. Снизу разглядел ещё один кош, причём не тот, через который мы в прошлом году поднимались на хребет западнее, а где-то посередине пути от машины до Пхии. Меня догнал маленький дождик, и дорожная ситуация резко изменилась в худшую сторону. Сменяющиеся один за одним внизсходящие требтики и ручейки не давали мне возможности разглядеть подальше что там за обстановка, а назад тоже не хотелось разворачиваться, вспоминая что уже удалось проехать. Кароче, так я и продолжал пробираться по косогору, периодически проезжая морены и небольшие взлёты наверх под углом. Левая нога стала сводить судорогой, потому что постоянно работала в опопре на хребет. Заднее колесо часто стало съезжать вниз из-за мокрой травы. Силы , как и небольшие запасы воды (2*0,6 л) стали покидать меня очень быстро. Тут я уже и сам суть не взмолился дать мне сил или хотя бы верное решение принять - чё делать-то... ? Добравшись в том же направлении до очередного сложного тудоёмкого места, и увидев, что впереди как будто уже виден почти тот самый альпийский плавный откос, с которого мы ныряем резко вниз, когда едем на Пхию (где я на видео говорю - ну надо ж было испачкаться....) я оставил мот и пошёл пешком вперёд на разведку. Тропа, можно сказать, совсем исчезла, причём давно. Вполне вероятно, что она шла либо скальными ступенями по острию хребта (позвоночнику), либо где-то существенно ниже, что тоже не хотелось проверять... . Дойдя до более менее обзорного места, я оценил ,что даже темпом последнего часа, даже если там вообще можно пробираться так же, я до темна не доберусь до этого откоса, и повернул назад к моту, а потом соответственно и терировать теперь уже правую ногу. На пути назад мне уже совсем не в мочь было работать правой ногой, и я решил выбираться ближе к острию и скалам.... - зря... .Намучался я в камнях наверно больше, чем за весь путь по косогору "туда".. Двигаясь уже по ровной части хребта(ближе к озёрам), я решил ,что точно знаю как отсюда можно быстро спуститься вниз на дорогу к Пхие, т.е. так, как мы в прошлом году поднимались, а не переть казалось фиг знает куда ровно обратным путём, как ещё вдвоём ехали. Так я и решил спускаться - на кош. Спуск там...ну его нафиг.... больше даже пытаться не хочу по нему подниматься.... ну фанатизм это.... Сам кош внизу чутка перенесли восточнее водль хребта. А вот ниже коша я попал в очередную засаду. Трава была почему-то значительно выше, чем в прошлом году, хотя вроде в прошлом году мы здесь были позже, ну и как-то пересекая первую попавшуюся более менее тропинку, будучи оооочень уставшим уже и просто мечтая поесть и лечь спать, я опрометчиво и нетерпеливо вернулся на эту тропинку и поехал по ней в сторону домика с собаками.... Кароче , грёбанные коровьи тропки :scare3: :scare3: это КОШМАР !!!!!! Я мот держал в руках из последних сил уже. Нога еле поднималась, чтобы нажать на кик, а там такие говняные дебри со сколзкими косыми корнями, деревьями и следами копыт :scare3: :scare3:
Ну да ладно. Доехал до поляны с домиком, чуть ниже - ручей. Плюнул на всё, достатл то, что осталось от сухпайка и сожрал практически всё вперемешку: павидло, тушёнку, сало, хлебцы с черникой, галеты, воду с ручья, остатки кофе в термосе.... . было и тошно, но было и чёткое понимание, что организму сейчас остро нужна энергия, запасов которой уже наверно не то, что в видже жира, но и вообще нет... . Перекусив и слегка отдохнув, а заодно и успокоившись, что как бы там ни было, а впереди уже теперь хотя бы наверняковый известный маршрут, я тронулся впуть. На полупути от Пхии до лагеря я встретил пешего дядьку с рюкзачищем. Он был очень весел и передал мне привет "от Серёг", с которыми он виделся полцучасется ещё хрен знает где дальше.... Ну, как бы там ни было, то, что он их видел вдвоём, меня уже успокаивало и радовало, т.к. были мысли ,что по приезду назад вполне вероятно придётся заправляться и ехать искать ищущих меня..... Дотошнил до лагеря, счастливый, что добрался. Ужасно хотел искупаться и лечь спать, не объясняя никому ничего, но.... спустя десять минут, после отъезда Псебайцев, решил тоже валить на ночь глядя. Выехал в 20.13, дома был ровно в 02:00, при этом в Мостовском помыл машину и мотик на мойке самообслуживания.
Что ещё важное хочу заметить!!! С момента ощущения усталости и особенно на коровьих мать их тропках, очень хотелось сладкого, а именно леденцов типа бонпари.. .Ну прям очень думалось о них.... Теперь буду стараться всегда с собой брать в дорогу! рекомендую.

П.П. КТМка умничка!!!!
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
скрипКАлеса
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:43
Откуда: Гулькевичи
Настоящее имя: Олег

Re: Архыз

Сообщение скрипКАлеса »

Да-а-а!!!
Прочёл - как будто сам съездил!
Это наверное самый длинный и эмоциональный пост форума.
Вов а какие средства навигации используешь в поездках?
Найди перевал Речепста-Пхия и прикинь доехал ли ты до него при попытке вернуться к машине по хребту?

https://www.youtube.com/watch?v=Vw25ss7 ... ata_player
Цель путешествия - в путешествии , а не в цели
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Архыз

Сообщение VoV »

Никаких средств навигации. Обычно по месту глазами и солнцем в лучшем случае - запоминаю в какой стороне оно утром относительно каких-то гор и всё. У меня зрение хреновое стало за последние два-три года активной работы за компом и плюс вацапы всякие, кароче ненавижу сенсорные телефоны, но приходится - кое что очень удобно....
В лучшем случае, дома рассмотрю на гугл мапс хотя бы примерно рельеф и расстояния от точки до точки примерно, переводя для себя расстояния в примерное время следования, ну а по месту уж виднее...
Вообще, скучаю по хускварне, до котороый всё руки не доходят даже открутить свечу достать проверить - может дело было в ней.. ., потому что сейчас она легко заводится, без шумов и прочего...., короче, как обычно..... В Архызских горах на 450 кайфово почти везде, ведь, как таковых, дорог нет, есть направления, т.е. можно выбирать самому себе путь и рывками или напрямую рвать подъёмы, получая дикий восторг т того. как это происходит. КТМ200 в этих горах скорее как геодезист-исследователь - способен на многое, но не провоцирует выкручивать на всю, т.е. это проворный и при этом спокойный выпас, изредка взвизнивающего поросёнка...
Видео пока посмотреть не могу, потому что дома интернет временно отсутствует, а на работе всё жёстко с трафиком...(
В идеале в планах ещё раз съездить на пятиозёрье, тем более уже точно зная путь, но основные цели теперь - добраться хоть даже пешком до тех трёх (2 + 1) озёр, которые я где-то там рядом рассмотрел на гугл мапс, и было б классно всё-таки взобраться на ту самую седую вершину, до которой я не дошёл, но это однозначно надо брать с собой другую одежду и уж точно обувь + запас времени. Надеюсь, что к следующему шансу попасть туда, день станет не намного короче)))
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
Рауль Крид
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 12:43
Откуда: Абинск
Мото: Honda CRF250X, XR250R
Настоящее имя: Иван

Re: Архыз

Сообщение Рауль Крид »

Качественно всё расписал, Вова, спасибо за инфу. Буду строить планы тоже там покататься. А на первый раз ограничился подъёмом на Пхийский перевал вдвоём с пассажиром.
IMG_8682.jpg
IMG_8674.jpg
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Архыз

Сообщение VoV »

Посмотрел видосы.... Вот как раз на этом месте на перевале Ацгара в прошлый раз я и был, только чуть выше от хребта со снегом поднялся.
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Архыз

Сообщение VoV »

немного фоток
Вложения
IMG_8488.JPG
IMG_8483.JPG
IMG_8480.JPG
IMG_8479.JPG
IMG_8474.JPG
IMG_8468.JPG
IMG_8463.JPG
IMG_8460.JPG
IMG_8457.JPG
IMG_8453.JPG
IMG_8448.JPG
IMG_8445.JPG
IMG_8443.JPG
IMG_8442.JPG
IMG_8440.JPG
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Ответить