Stels trigger 50x by Илья

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

Вот и сляпил я наконец то мотарда)))
Вложения
P00619-160031.jpg
P00619-160112.jpg
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

Хочу вкратце описать ощущения от новых колес, разница в управлении огромная!Резина показала себя с хорошей стороны, в меру липкая, с хорошим держаком, наверное не правильно сравнивать ее с эндурной резиной))но к сожалению мне пока не с чем)
В отличии с предидущим опытом езды по городу, приходилось заранее значительно сбрасывать скорость перед поворотами, тк боялся срыва резины при закладывании мота, с новыми покрышками боязнь улетучилась)покры себя чувствуют, как трамвай по рельсам, как бы прилипая к дороге, наклонять мот стало приятнее, и главное безопаснее, и с этим всем, уверенности стало на порядок больше, в поворот можно вваливать на полном ходу, открываясь на выходе. Так же хочу заметить, что тормозной путь на асфальте стал намного короче, до установки этой резины было пару моментов, когда чуть не убрался в переди идущий авто, решивший резко пропустить пешехода, которого мне не было видно, в последний момент успел перестроиться, одновременно улавливая триггер от заваливания на заблокированных тормозах.
Еще очень не привычно, но весело рулить маленькими, 17-ми каточками, высота триги уменьшилась и это тоже с играло на управлении, стало как то по проще)
В общем и целом мне понравилось!)))Конечно иксовые колеса продавать не собираюсь, есть мысли установить на них новую offroad резину, но тереть ее об асфальт жалко, буду возить мот в прицепе, сейчас стоит стоковая, весьма потертая, ее оставлю под зимний вариант, оснащу шипами)Так что резины будет у меня на все случаи жизни, только успевай переобуваться)))
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

В продолжении про колеса, очень доволен приобретением, разница в управлении огромная!Откатал все лето по асфальту с удовольствием)правда при редких попытках съехать с твердого покрытия резко появлялось желание вернуться)))но если очень хочеться, то осторожно впринципе можно.
Ну ладно, колеса колесами, бог с ними)
Есть что рассказать, что удалось сделать за этот сезон.
1 Наконец то нашел помещение для своей мастерской, скитания по съемным гаражам уже надоело, мало того что места в гараже всегда не хватает, к тому же, визиты председателя и лекции о том, что гараж только для стоянки авто, а не для ремонта и регулярные отключения электричества во время коронобесия просто достало!Было принято решение снять бокс не в московии, нашел в Мытищах, гараж на 2авто в отапливаемом многоэтажном гаражном комплексе, на 3-м этаже.
P00722-161746.jpg
Помещение полностью подходит под мои нужды, уместил весь шмурдяк с дачи, еще и место осталось)
P00721-161132.jpg
2 Купил сварочник avrora inter tig200 давно было желание освоить изготовление резанаторов.
P00724-094600.jpg
3 Купил китайский токарный станочег
P00725-143249.jpg
для изготовления всяких втулочек и множество полезных вещей, так необходимых для тюнинга мопедки, уже изготовил вальцы, чтобы гнуть лист
P00902-161755.jpg
P00907-135842.jpg
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

Малость о том, как познаю новые скилы)
Думал что процесс иготовления трубы не такой уж и сложный, нарезал ножнями фрагменты, загнул на вальцах, немного подогнал друг к другу и усе)) но на деле оказывается совсем по другому...
К тому же до этого сварку в глаза не щупал, да простят меня все читающие этот пост сварщики) но я всегда думал, что это дело проще простого)) Чего там, взял, состыковал и вари...
Ну короче, взял кучу разных элекродов, ибо хрен знает с каким покрытием они)) да еще и разного диаметра. Купил уголок, профильную трубу, ну думаю подрессеруюсь за одно, на 《кошках》
Для начала нужно было обеспечить себе рабочее место, сделать подстаночную тумбу, изготовить вальцы, замаштырить сварочный стол...
Ну что, добро пожаловать в мир сварщиков)) подумал я и с полной уверенностью, что у меня все получиться не напрягаясь, переключил аппарат в режим mma-сварки(обычная, электродная)сначала по треню на сварке чернухи, а за аргоном то дело уж точно не встанет) Взял держак, заправил электрод и начал сверкать)) вообщем не мало времени потратил даже на то, чтобы только научиться не моргать при зажегании дуги))) Честно сказать, что с электричеством я не в ладах, било так, аж падал)) так что рефлекс боязни присутствует до сих пор. Решено было выбивать клин клином) и
победа все таки состоялась) Наконец то научился держать дугу, но положить какой то внятный шов, или что то приварить друг к другу не могло быть и речи, за то здорово научился прожигать металл) понравилось очень)) Все таки расскаленный метал завораживает!
Долго ли коротко, сварганил из уголка каркас для тумбы с закладными для крепления станины. Следующим на очереди был сварочный столик, как я ни старался сделать его в одной плоскости, так ничего и не вышло... Ну и ладно, впринципе для моих целей этого вполне достаточно)
Потом нужно было изготовить вальцы, но это уже другая история) как нибудь отпишусь про это.
На авите нашел лист нержавейки 2500х1250х0.8 за 3р, скинул с мопедки резонатор и сделал первую копию, нарезал ножнями выкройки из металла и начал гнуть. Не большие фрагменты катаются очень легко, а вот обратный конус уже сложнее, но в итоге приноровился) фото первого прокатанного конуса в пред. посте, а это все фрагменты в сборе
P00909-120548.jpg
пока я не начал обваривать :crazy:
P00921-110255.jpg
Пожалуй этот экземпляр так и не покинет пределы моей мастерской, а пополнит коллекцию)) Но прогресс не стоит на месте, вши конечно ужасные, ну хотябы герметичные
P00926-175219.jpg
Так что в скоре надеюсь испытания самопального желудка)))
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

Доделал наконец то резонатор, установил на мопед и катнул немного)
Резонатор по ощущению получился такой же, как и оригинал, тот же подхват с середины, даже звенит так же) К сожалению не знаю до скольких можно его докрутить, все никак не соображу себе новый коммутатор. Сделал на копии трубку большего проходного сечения, после обратного конуса, думаю что нибудь даст, но на выс. об., на низах разницы никакой.
P00930-151433.jpg
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение fd47 »

Илья писал(а):
30 сен 2020, 19:02
Сделал на копии трубку большего проходного сечения, после обратного конуса, думаю что нибудь даст, но на выс. об., на низах разницы никакой.....
Теоретически низы должны стать чуть лучше, верхи чуть хуже..... :)
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

fd47 писал(а):
30 сен 2020, 19:57
Теоретически низы должны стать чуть лучше, верхи чуть хуже..... :)
Я почему то думал наоборот) больше дыра, больше пропустит... У этого резонатора подхват мощнее, макс. скорость выше, да и вообще мопед с ним едет приятнее)) Думаю тут два фактора, 1-это толщина металла, чем тоньше, тем лучше входит в резонанс. Оригинал сделан из милиметрового листа, а копия 0.8. Второе, это то, что я сделал трубку по больше) конечно еще надо учитывать, что мой старый резонатор прожигался прошлой зимой, по этому и подхват не такой сочный)))
P01003-180023.jpg
P01003-112555.jpg
p.s. Почистил шовчики, не такой уж он и не красивый)))
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

Вот и второй не заставил себя ждать)
IMG-20201009-WA0016.jpg
в этот раз шовчики уже по лучше
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение fd47 »

Илья, ты их красить будешь или нет?
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:02
Мото: Stels trigger 50x
Настоящее имя: Илья

Re: Stels trigger 50x by Илья

Сообщение Илья »

fd47 писал(а):
10 окт 2020, 09:49
Илья, ты их красить будешь или нет?
Михаил, этож нержавейка, она и без краски симпотишная)
Ответить