КТМ 200 ЕХС

Аватара пользователя
Efreitor
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:47
Откуда: Краснодар

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение Efreitor »

Ктм хороший мот, если за ним ухаживать добросовестно. Лично я понял все поломки от рукожопости и лени владельцев. И чем старше мотоцикл, тем больше на нем накапливается неродных болтиков, креплений на жвачку и прочих рационализаторских решений.
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение VoV »

Ivvan писал(а):......

ну а корпус воздушного фильтра, например?

Если честно, мне КТМ нравится. И если была бы возможность поменять свой СРФ на ЕХС в таком же состоянии, то я бы с удовольствием.

Но не признать что уровень исполнения всё же ниже чем у японцев тоже нельзя. Я говорю про наш. Не знаю как там на более свежих.

Кстати скорость была около 10 км/ч, мот просто завалился на бок. Разве это убить? Это всё таки хард эндуро...
Короб фильтра без сомнений сделан хреново, но всё остальное, на мой взгляд и оценку, сделано без излишней на то необходимости, поэтому например на КТМе и нет этих гаек страхующих, как на хонде в траверсах и многое чего ещё подобное... При этом подо мной всего этого вполне хватает, чтобы дубасить (в смысле интенсивно трястись) и на скальнике и не только - и ничего не отваливается..... Другое дело, что на этот момент в Вашем моте скорее всего не то что "тюнинга", а вообще уже немного просто родных болтов осталось... , потому что уверен, что 4 нитки резьбы - это уже чей-то колхоз, а не недоработка КТМовцев.....
ТАк что. ещё раз, не спорю, надёжней хонды могут быть только хонды, но нужно ли это, оправдано ли... - ? не всегда.....
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение Ivvan »

Да я только за!
КТМ форева!

В выходные почистили от нагара резонатор, глушак и шторки мощностного. Сын говорит на четвертой без сцепления на козла встает :)
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение VoV »

Как резонатор чистили ? Технология.......
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
МОЦАРТ
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 08:29
Мото: stels 600 gt
Настоящее имя: Сергей

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение МОЦАРТ »

VoV писал(а):Как резонатор чистили ? Технология.......
Я видел как прожигали горелкой, а потом красили....
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение Ivvan »

Хотели прожигать, но стало жалко.
В итоге заткнули все дырки и залили крутой раствор щёлочи NaOH (не кислоту!) Есть щёлочь-порошок Мистер Мускул например. Щёлочь с металлом не взаимодействует. И оставили на ночь. Потом промывали водой.
Обязательно перчатки и очки!!! При реакции всё кипит и брызгается.
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение Ivvan »

Может кому пригодится инфа по статорам генераторов КТМовских (и Гас Гас) двухтактников:

С 98 года по настоящее время на все двухтактники КТМ ставили зажигание Kokusan трех модификаций:

2К-1
все кроссачи без обмотки освещения/зарядки с маленьким маховиком (ротором).

2К-2
всякие американские версии эндуро типа EXC , ХС с обмоткой освещения на 35-40 W. Шестиполюсной статор. Фара работает на переменке.

2K-3 (или даже что-то где присутствует К-3, например 4К-3В - это 300ЕХС начала 2000х) - Европейские эндурики EXC c 110 ваттной обмоткой восьмиполюсной и большим маховиком. Полное эл. оборудование на постоянке. Оригинальный статор для нашего ЕХС200 2004 года в сборе около 21000 рублей :(

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНО:
Обмотки статоров на 2К-1 и 2К-2 также как и маховики взаимозаменяемые. То есть если хотите увеличить вес маховика на вашем SX, можно заказать маховик 2K-2.
Если на SX или ХС сгорела обмотка статора, то можно недорого купить универсальную неоригинальную ШЕСТИПОЛЮСНУЮ обмотку от Moose Racing или Electrosport (очень не хвалят) или Rick's Motorsport Electric с любого интернет магазина Parts Unlimited, EMEX, EXIST и т.д. Выходит около 9000-10000 рублей.
Вот например https://ricksmotorsportelectrics.com/Ne ... r-21_0099H. Эту последнюю хвалят.

Хотя эти обмотки можно приспособить даже на 2K-3 , НО нужно ставить маховик от 2К-2 или 2К-1, так как статор и ротор 2К-3 гораздо больше и придется переделывать пластину на которой всё это добро закреплено - переустанавливать катушку которая регулирует момент зажигания.

Лучший неоригинал на любой 2К-3 это изделие фирмы Trail Tech. В комплект входит реле-регулятор:
http://www.trailtech.net/stators-flywhe ... ts/sr-8312

На сайте написано, что подходит только к КТМ с электростартером с 2008 года. Но меня убедили, что подходит везде, только разные коннекторы. Кроме того написано, что нужна батарея - на деле можно просто поставить мощный конденсатор (если у вас нет батареи).

Так же есть вариант приспособить 2К-3 на кроссач, если хочется поставить мощную фару, но нужно разобраться не придется ли МЕНЯТЬ КРЫШКУ. Так как маховик на 2К-3 заметно больше. Ну и конечно станет хуже раскручиваться двигатель - но будет меньше глохнуть в каких-нибудь говнах. Короче - кому что нужно.

Не ведитесь на рекламу на Е-бей, что статор например подходит на все 2тактные КТМ. Или иногда пишут. что подходит на 2К-1, 2К-2, 2К-3.

Я вот повелся - и купил не то что нужно.... Хотя знающие люди предупреждали.....
Последний раз редактировалось Ivvan 26 дек 2016, 21:57, всего редактировалось 4 раза.
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение Ivvan »

Для мотоциклов с киком с 2К-3 до 2005 года есть ещё вариант заказать ОРИГИНАЛЬНЫЙ статор в сборе на более новую модель -
548 39 204 000. Сейчас бьется на ЕМЕХ за -14500 р.
Должен подойти, только переделать коннекторы надо...

Или 551 39 004 000. Это чисто обмотка статора. Её надо будет закрепить на штатной пластине и опять же переделать коннектора.
На ЕМЕХ - 10900 р.

Меня убедили, америкосы на Тампертолке, что все статоры Кокусан одинаковые. То есть если это 2K-3. То он подойдет на любой мотик любой модели (с 2К-3) с 1998 года по сегодняшний день. Только придется использовать родную пластину и переделать коннекторы.

ВОТ...

Поправьте если что не так.

PS Может кто подскажет где подешевле оригинальные запчасти КТМ? Я лучше ЕМЕХ пока не нашел. Выходит примерно одно и тоже как если брать за бугром плюс доставка
mik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:02
Откуда: СнК
Мото: TE300
Настоящее имя: Михаил

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение mik »

заказал с readytodirt втулки на стартер, слайдер на цепь и прокладочку под крышку, дешевле чем на емексе и быстрее, на емексе большая часть запчастей больше 30 дней
Ivvan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:15
Откуда: Новороссийск
Мото: CRF250X, EXC200, VFR800-2
Настоящее имя: Ваня

Re: КТМ 200 ЕХС

Сообщение Ivvan »

mik писал(а):заказал с readytodirt втулки на стартер, слайдер на цепь и прокладочку под крышку, дешевле чем на емексе и быстрее, на емексе большая часть запчастей больше 30 дней
Спасибо. Магазин вроде ничего, но статоров у них нет. EMEX долго конечно, но мы всё равно ещё поршень ждём...
Ответить