Выбор рации и наша частота ...

Аватара пользователя
vidgeRS
Администратор
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:12
Откуда: Краснодар-Кабардинка
Мото: пока без мотика
Настоящее имя: Виталик
Контактная информация:

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение vidgeRS »

У меня есть две рации midland gtx650 (LPD) работают в различных диапазонах, сравнивая с Motorola T8 (PMR) понял что их состыковать не получится, в свою очередь всегерцовка baofeng может подключиться к любой из них!
На данный момент интересно понять какой диапазон LPD или PMR получил большее распространение
Что лучше выбрать LPD или PMR?
Сегодня хочется затронуть такую интересную проблему выбора, как выбор между двумя безлицензионными стандартами LPD и PMR. Иногда их дополнительно обозначают частотами и пишут LPD433 и PMR446. Оба стандарта работают на семидесяти-сантиметровом диапазоне. У LPD волна подлиннее, а у PMR покороче, но это незначительная разница в длинне.

И так основной плюс LPD заключается в большом количестве каналов. Есть рации для LPD433 содержащие 69 каналов, а есть содержащие всего 8 каналов. При покупке восьмиканальных LPD надо обратить внимание, чтобы они не оказались PMR-рациями. Минус же у LPD-раций в их малой мощности. Их мощность не должна превышать 10 мВт, решение Государственной комиссии по радиочастотам от 06.12.2004 (решение ГКРЧ № 04-03-04-001). Класс излучения: 16K0F3E (частотная модуляция). Так же нельзя использовать модифицированные антенны с усилением больше 0 дБ. Ещё один плюс LPD в том, что используются нормальные каналы кратные 25 кГц, на которые можно настроить большинство радиолюбительских и профессиональных радиостанций. По этому ограничим сферу применения рациями диапазона LPD большой группой людей разбитой на множество групп. Но при этом группы не должны расходиться на большое растояние. С такой мощностью можно покрыть территорию около ста метров, но и на таком растоянии нельзя гарантировать хорошей связи.

У следующего участника есть плюс в его большой мощности, которая составляет 0.5 ватта (решение ГКРЧ № 05-10-02-001 от 2005 года), класс излучения: 12К5F3E в частотной модуляции. Если вы покупаете рацию этого диапазона в магазине, то проблем у вас не будет, а если вы покупаете профессиональную или любительскую радиостанцию, то тут начнутся большие проблемы с настройками. Во-первых, шаг сетки составляет 6.25 кГц. Во-вторых, ширина между каналами 12.5 кГц (подходит только NARROW, а WIDE займёт сразу два канала). В-третьих, не все рации позволяют уменьшить мощность до половины ватта, иногда нижний предел составляет один ватт, по этому не будет подходить под регламент. Места применения PMR нужно выбирать там где мало участников, но требуется связь на большие растояния.

И так, выбор сводится к решению двух вопросов. Дальность и количество групп. Если первоочередной вопрос — это дальность связи, то выбор ляжет в пользу PMR446; а если первоочередной задачей стоит разграничение на массу групп, то тут уже придётся выбирать в пользу LPD433.
По большому счёту, и то и это один и тот же диапазон — 70 см.
Так что годятся только для города или открытой местности, и то желательна прямая видимость.
В лесу дальность не более 100-300 м.

Практических плюсов особо не вижу.
Может пригодится:
- монтажнику, который залез на высоту, переговариваться с крановщиком.
- охраннику для связи с каптёркой, метров за 50-100.
- ребёнку дать побаловаться.
- связь между лодками, если есть прямая видимость, в пределах 2-3 км.
- связь с горы на гору, если есть прямая видимость, в пределах 1-2 км.
Вроде всё.

Баофенг за 1,5 тыр покрывает оба эти диапазона, имеет все необходимые шаги сетки, плюс к этому работает в двухметровом диапазоне. А ещё там фонарик есть и ФМ-радио :)
Но чтобы легально владеть им, надо его зарегистрировать и быть радиолюбителем...
Считаю что подойти к выбору частоты нужно с умом... в лесу нас врятли кто услышит кроме нас... как вижу из статей использовать нужно PMR из-за большей дальности!
Баофенгу пофиг к какой частоте подключаться))
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение fd47 »

otradnez писал(а):Для маленьких мыльниц лучшим является диапазон в середине шкалы,т.к настройки антенны находятся именно на этих частотах.....
Согласен! Но для PMR446 - станций с 8, а не 16 каналами - "диапазон в середине шкалы" - это не 7-й, а 4-й канал.... :)
otradnez писал(а): .По этому проведя испытания пришли к выводу что на 7 канале самая устойчивая связь.....
У 16-ти канальных станций, у 8-ти - 4-й.... :) Хотя каюсь, специальных исследований не проводил, но тоже показалось что "в середке" работает лучше.
otradnez писал(а): Китайский Баофенг легко настраивается на этот диапазон и в паре с мыльницами почти такие же результаты как и в паре между собой..
Подтверждает ранее написанное мной.
otradnez писал(а):...Значительные ухудшения связи замечал в лесу.Мыльница начинает отставать по дальности...
Чем слабее мощность - тем хуже в лесу, LPD - там вообще печальны.....
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
VoV
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 13:06
Мото: EXC200, CRM50, XL650, ТE449
Настоящее имя: Владимир

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение VoV »

у меня есть Баофенг 5-UVX или как он там....
Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/user/VoV2bet
Аватара пользователя
vidgeRS
Администратор
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:12
Откуда: Краснодар-Кабардинка
Мото: пока без мотика
Настоящее имя: Виталик
Контактная информация:

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение vidgeRS »

VoV писал(а):у меня есть Баофенг 5-UVX или как он там....
Твоя рация к любой частоте подключится! Просто не у все храции такого типа, и хочется чтобы обычные мыльницы тоже могли подключиться!
Аватара пользователя
MilHunt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 08:31
Откуда: Краснодар
Мото: CRF250X
Настоящее имя: Василий

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение MilHunt »

У меня телефон со встроенной радиостанцией, но после запятой только 4 знака при выставлении частоты, на на всех каналах 5 знаков с "5" на конце.
fd47 писал(а): Таким об моё предложение сделать "клубным" канал "4.00" PMR446,в мегагерцах - 446.04375 МГц.
- остается актуальным !
Видимо его не получится настроить взамен.
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение fd47 »

Ну вот и стал я счастливым обладателем Baofeng UV-5R !!!
Приехала сегодня. Первым делом скачал и распечатал (в виде книжки А5) полную инструкцию на русском.
Н-да, 40 пунктов меню на англицкой мове - енто вам не баран чихнул.... :)
Купил одну, т.к. у меня уже две моторолки Т8 PMR есть. Для связи внутри группы хватит. Вао-5 с ними работает.
Еще едут 771 антенна, блок для работы от батареек АА, шнур для прошивки и питание от прикуривателя.
Последний раз редактировалось fd47 22 мар 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
Oigen
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:02
Откуда: Mostovskoy
Настоящее имя: Евгений

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение Oigen »

Тангенты для полноты комплекта не хватает...
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение fd47 »

"Семён, Семёнович..." (с) к/ф "Брильянтовая рука"

Тангента тоже едет, просто написать про нее забыл..... :)
Кстати мне в к-те с рацией и гарнитура пришла, правда похоже довольно убогая. Но "дарёному коню в зубы не смотрят".... :)
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
fd47
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:36
Откуда: г. Новороссийск
Мото: Stels Trigger XFS 80
Настоящее имя: Михаил

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение fd47 »

Кто катает в Крымском районе (или на прямой видимости г.Крымск) с Вао-5 и хочет послушать звуковую дорожку местного телеканала "Крымский экран" - ее частота - 477,750 Мгц.
Мотоцикл не роскошь - а средство передвижения!
Мой мот - Stels Trigger XFS 50/80
Аватара пользователя
vidgeRS
Администратор
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:12
Откуда: Краснодар-Кабардинка
Мото: пока без мотика
Настоящее имя: Виталик
Контактная информация:

Re: Выбор рации и наша частота ...

Сообщение vidgeRS »

fd47 писал(а):Ну вот и стал я счастливым обладателем Baofeng UV-5R !!!
Приехала сегодня. Первым делом скачал и распечатал (в виде книжки А5) полную инструкцию на русском.
Н-да, 40 пунктов меню на англицкой мове - енто вам не баран чихнул.... :)
Купил одну, т.к. у меня уже две моторолки Т8 PMR есть. Для связи внутри группы хватит. Вао-5 с ними работает.
Еще едут 771 антенна, блок для работы от батареек АА, шнур для прошивки и питание от прикуривателя.
это ты правильно))так что вновь встал вопрос какую частоту использовать!
Предлагаю не мудрствовать и подключиться к частоте 452.125 на которой общаются Абинские пацаны, дабы не плодиться и не делиться на группы!

Сам тоже счастливый обладатель 2х раций Баофенг с одним нюансом- у меня на рации наклейки 8Вт, хотя по стандарту вроде как должна быть 5Вт.
И 2е длинные антены, а так же диск и провод для перепрошивки))
Ответить